Судья Дредд (1995)

Фильм «Судья Дредд» на основе одноименных комиксов вышел на экраны в 1995 году. По своей жанровой направленности данный фильм относится к боевикам, с элементами триллера, фантастик и криминала. Страной производителем выступили Соединенные Штаты. Продолжительность фильма составляет 96 минут.

На пороге третьего тысячелетия привычный земной мир кардинально претерпел множество изменений. Климат, расы, все встало с ног на голову. Земля больше походила на безжизненную пустыню, теперь носящую название «Проклятой земли». А население планеты теперь обитало в крупных городах-резервациях. На улицах этих городов творился настоящий беспредел, всем верховодили банды из отпетых преступников. Правоохранительные органы были просто не в состоянии подавлять анархические стремления общества, после чего были сформированы элитные боевые подразделения. Они производили задержания всех неугодных закону, сами судили их и выносили приговоры, которые сами же незамедлительно приводили к исполнению. Бойцов этого подразделения называли Судьями.

Кинолента «Судья Дредд» с оригинальным названием «Dredd» была основана на комиксах, в качеств ее режиссера выступил Пит Трэвис. В фильме повествуется, как и в комиксе, о безнадежном, мрачном, полном отчаяния будущем нашей планеты. На протяжении столетий людская раса самоуничтожается. Греховность, жестокие преступления, кровавые разборки ни для кого теперь не новость. Анархия стоит во главе всего. Универсальные полицейские отряда Судей обязаны утихомиривать обезумевших людей. Только вот преступники, кажется, и не собираются сдаваться, единственным, кого они боятся, является Судья Дредд, им было собственноручно поймано, расстреляно и посажено в тюрьму убийц и маньяков, количество которых перевалило за несколько тысяч. Он руководствуется главной целью своей жизни – вернуть в мир порядок и закон, но иногда даже сам вершитель закона не верит, что это возможно.

Авторы комикса, надо сказать, создали своего персонажа не без юмора в отношении главного героя. Только вот авторы фильма, где в главной роли сыграл Сильвестр Сталлоне, почему-то не учли юмористической подоплеки первоисточника. Как итог мы увидели не экранизацию отличного комикса в сатирическом жанре, а очередной боевик со Сталлоне.

Назад Вперед